Adolescente perde a vida após tomar buscopan e dipirona em hospital: 'Mãe, tô com dor'; polícia investiga
05/01/2024

PUBLICIDADE

A morte de uma adolescente de 15 anos está causando comoção e levantando questionamentos no Hospital Regional de Iguatu, no Ceará. Ana Karolayne Silva Barros faleceu após receber buscopan e dipirona na veia. A jovem procurou atendimento acompanhada de sua mãe, devido a dores abdominais.

Após passar por uma triagem, ela recebeu os medicamentos durante uma consulta médica. No entanto, logo em seguida, a adolescente apresentou sintomas graves, como visão embaçada, enjoo, vômitos e dor no peito, desmaiando em seguida.

A mãe relatou os sintomas à equipe médica, mas foi informada que era normal. Apesar do agravamento do estado de saúde da filha, os médicos resistiram em tratá-la adequadamente. Após complicações, a adolescente não resistiu e faleceu. A família registrou um boletim de ocorrência e pediu por investigações mais detalhadas sobre o caso.

PUBLICIDADE

AD
Artigo